понедельник, 1 июня 2015 г.

SUMMER TIME Лето...дети...мысли

1 июня!
С началом лета! Еще с детства так долго, всю осень и зиму, мы живём этим днем. Как ждем в тоскливом изнеможении теплых солнечных денёчков, речки, пруда, моря, цветов, ягод, бабочек, стрекоз, дуновения легкого ветерка..всего того, что так лелеет и греет душу. Ура! мы его дождались! Здравствуй, ЛЕТО!

Прощай, хандра, тоска, вязаные свитера, валенки, шапки ушанки, снег по колено, гряз до ушей, серый пейзаж за окном! Здравствуй, позитив, солнце, грядки, теплый песок, сарафан, сандалии, тонны мороженого, килотонны ягод! Ура!
И конечно, с днем защиты детей! Давайте защищать наших детей! Защищать в первую очередь от нас, от родителей! Не секрет, на сколько сильно наши малыши зависят от нас, мам и пап, насколько мощно они привязаны ментально и физически к нам. Как они нас любят, и как хотят, чтобы мы их любили всегда и безоговорочно, не смотря на их шалости и проступки. Они чистый лист, а мы заполняем его своими установками и программами, внушаем комплексы, с которыми потом, повзрослев, они идут по жизни...как бы мы этого не хотели, ну просто идеальных родителей не бывает, и это грустный факт...А каждый малыш рождается особенным, он свободен от рамок, предрассудков, комплексов, он чист и безупречен, а потом мы родители выходим на авансцену - делаем его "инвалидом", не самим собой, подстраиваем его под свою жизнь, меняем его, чтобы он был удобным для нас, для общества. Как итог, дети вырастают немножко не настоящими, внутренне кривенькими. И только где-то глубоко в душе остаётся ощущение свободы, творчества, радости жизни, которое почему-то не доступно...
Любое наше слово дети принимают за истину, за чистую монету. Мы говорим одно, а они слышат совсем другое. "Все дети как дети! Вон уже Петя пирамидку собирает/ сам кушает/ один играет. Какой хороший мальчик! А ты?" А малыш слышит "Я плохой мальчик! Мама меня не любит! Мама любит какого-то дурацкого Петю! Мама хочет, чтобы я был, как все и не выделялся! Надо стать таким, чтобы меня любили"
Ну или в отчаянии и от усталости "О, Боже, когда всё это кончится! Как я устала! Можешь ты оставить меня в тишине хоть на пару минут" А ребенок слышит "Мама, хочет, чтобы меня не было! Я ей мешаю! Может мне умереть"
Мы конечно же не хотим ничего подобного своим детям, но волей не волей бессознательно даём вербальные установки, подумав, о которых волосы встают дыбом...
Я много думаю обо всём этом в последнее время, пишу и слёзы наворачиваются...За сумбур простите...
Давайте защитим наших детей от нашего злого взгляда, крика, наказаний, кривых установок и норм, слов, брошенных походя и вскользь!
Давайте сначала думать, а потом говорить! думать, а потом делать!
Давайте сначала обнимем и поцелуем, скажем, как мы любим наших зайчиков, а потом поругаем, если после всего этого желание накричать/поругать не пройдет!
Давайте почаще будем говорить, как мы всегда и безоговорочно любим наших малышей не смотря ни на что! И тогда они сами будут любить бескорыстно и открыто, а не за какие-то заслуги и подарки!
Пусть наши дети будут счастливы, свободны и самими собой!

26 комментариев:

  1. Наташенька, и тебя с праздником. Ты права, есть разные учебные заведения для получения той или иной профессии. А вот профессию родитель мы все осваиваем самостоятельно и не всегда успешно. Я своей старшей дочери до сих пор говорю, что она опытный образец на ней учимся. А ещё я прошу своих детей говорить, что на их взгляд мы делаем не так. Ведь есть фраза "благими намерениями выстлан путь в ад".
    Очень многое пропустила в общении со старшей - я училась. А со второго ребёнка слушаю что говорят дети. Они очень мудрые. Иногда какая-то семейная проблема озвученная нашим чадом начинает выглядеть иначе, и быстрее находится решение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ, за нужные слова! это правда, дети всегда говорят что-то невероятно мудрое, главное их услышать и понять! и благодаря ребёнку становишься лучше, "чистосердечней" и "открытей" Есть очень правильная фраза: "Не нужно воспитывать ребёнка! Воспитывай себя!"

      Удалить
  2. Золотые слова! Поздравляю с первым днем лета)

    http://bezdushna.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, с праздником! Здоровья тебе и твоему малышу! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, спасибо большое за поздравление от меня и малыша!))) взаимно!

      Удалить
  4. ой Наташенька, прям как небольшая исповедь.... я вот действительно с возрастом поняла что некоторые мои черты характера - результат стараний угодить маме... а многие комплексы - результат маминых ворчаний - это тебе не идет это плохо и вообще ноги у тебя толстые....
    эх надеюсь я буду отличаться от своей мамы. прекрасно поняла о чем ты говоришь. это так жизненно! очень хорошо что ты хотя бы понимаешь в чем вся соль. гораздо хуже когда мама даже не задумывается над тем какое влияние она оказывает на ребенка
    Наташа, с праздником тебя! желаю удачи в воспитании маленького человечка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жень, спасибо, за поддержку! это правда, мама оказывает невероятное влияние на ребёнка, каждое её слово и действие откладывается на подкорку на долгие годы, а порой на всю жизнь...я в последнее время много копаюсь в себе и не могу понять, кто я..какая я настоящая...вот потому что та, желающая всем угодить, хорошая для всех, безотказная, неконфликтная, вообщем УДОБНАЯ во всех смыслах слова девочка, мне кажется порой это не настоящая я...я даже порой не понимаю точно, а что же я чувствую в конкретный момент, ну потому что в детстве говорили, что плакать нельзя, злиться, нервничать - это плохо, какая хорошая спокойная девочка, сидит себе одна в сторонке и играет, вот ведь золотце! ну вот я и до сих пор "играю себе в сторонке одна"...и делаю вид, что я настоящий человек, а по факту пародия на человека какая-то, да просто тень...а внутри тоска и не свобода. Я ни в коем случае не обвиняю родителей, я им безумно благодарна за всё, они воспитали меня, как могли в такие тяжелые времена, и воспитали хорошо!
      И я не идеальная мама, и не буду такой никогда, но на ребёнка смотришь и думаешь, как бы так сделать, чтобы его не поломать внутри, чтобы он был такой, какой есть, а не как мама хочет..не навешивать на него оценок и ярлыков, дать ему свободу эмоций, чувств, выбора, действий и мыслей.
      Женя,спасибо за поздравления! Желаю и тебе стать лучшей мамой на свете! )))

      Удалить
    2. я иногда тоже копаюсь в себе - пытаюсь понять а чего же хочу именно я а не родители и общество вокруг. я выросла довольно подверженной влиянию окружающих. и знаешь я так и не нахожу иногда ответа что же я хочу... все пришло к тому что до замужества на меня влияла мама, а после - муж))) оба овны, очень сильные. но все таки иногда мои желанию идут вразрез взглядам мужа и его доводам - так нелогично. а я говорю - а я именно так хочу и все. слава богу он считается с моими "хочу" даже если я потом признаю - да ты был прав зря я так сделала)
      я тоже думаю о том что росла в трудное достаточно время. в еде то не было излишеств, чего уж говорить о воспитании. в конце концов во мне больше хорошего чем плохого. да и плохое это с моей субъективной точки зрения. надеюсь наши дети когда-нибудь и про нас так же подумают - что все таки мы хорошие родители

      Удалить
    3. Ой, да, Жень, очень похоже на меня..и я очень подвержена влиянию окружающих, иногда принимаю желания других за свои, а когда меня спрашивают, а что ты хочешь, прям в ступор впадаю, даже не знаю, что же я то хочу..Всегда вспоминаю фильм "Сбежавшая невеста" с Джулией Робертс, там главная героиня не знает в каком виде любит яйца, один ее жених любил яичницу-глазунью, и она тоже...другой - болтунью, и она соответственно ему... а третий - вообще предпочитал варёные всмятку, ну и она туда же...Вот так и у меня, чего хочу не знаю)))
      Ой, да, понимаю, с овнами тяжело, они легко могут подавить..моя сестра овен, я вообще с ней долго не могу..А муж у тебя золото редкое, хоть и овен)))

      Удалить
  5. Счастья всем деткам! И конкретно твоему малышу, Наташа!

    ОтветитьУдалить
  6. Приветствую!

    Пользуясь моментом хочу пригласить тебя на свою конфетку :) http://sea-home-design.blogspot.de/2015/04/cape-of-good-hope-giveaway-from-cape-of.html

    С уважением,
    Надежда

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо! с удовольствием поучаствую!)))

      Удалить
  7. ох, Наташа, до слёз... у меня очень непростые отношения с дочкой и порой я понимаю, как я не права. я вот именно удобной и росла, а она такая свободолюбивая, энергичная и "неудобная". и я ловлю себя на мысли, что пытаюсь её одергивать, менять и у нас начинаются конфликты. правильно говорят, воспитывать надо себя...
    спасибо за такие правильные и мудрые слова!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо за понимание! да, ничего удивительного, мы ж претворяем в жизнь модель воспитания нас самих, это у нас в подсознании, по большей части, как нас воспитывали, так и мы воспитываем своих детей, особенно всякие "демоны" вылезают в стрессовых ситуациях..У меня вот с сыном наоборот, он такой спокойный, стеснительный и покладистый, как скажешь так и сделает, ну вылитый я, и меня это почему-то раздражало немного, хотя мне все говорили радуйся..а потом я начала в себе копаться, понемногу пытаюсь себя освобождать внутренне, и смотрю сын тоже такой активный стаёт, своё Я проявляет..пытаюсь по возможности ему давать свободу в определенных рамках, хочешь в грязи копаться - копайся, отмоемся-отстираемя... хочешь плакать после прививки - плачь, ничего в этом плохого нет, ведь это больно...но порой конечно, забываюсь, особенно, когда устаю, тоже начинаю одергивать, тут не стой, туда не ходи, не ори на всю улицу, не бери, тут главное себя на этом ловить..
      Ты наверняка наслышана, но на всякий случай))) есть отличные книги по общению с детьми Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и др. http://www.labirint.ru/search/%FE%EB%E8%FF+%E3%E8%EF%EF%E5%ED%F0%E5%E9%F2%E5%F0/
      если не читала, очень советую)))

      Удалить
    2. Да, читала такую книгу. И еще как говорить, чтобы дети слушали и как слшать, чтобы дети говорили автора не помню.
      Да, в некоторых ситуациях можео и сдержаться и не злиться, но об этом вспоминаешь уже после того, как поругалась :( Каждый раз себя так виню за это. Больше всего не хочу загасить в Алиске эту искру. Спасибо тебе еще раз, я в очередной раз задумалась об этом...

      Удалить
    3. Да, и у меня так...так часто спать ложусь и плачу, думаю, ну почему снова накричала, не сдержалась, ведь есть масса вариантов по-другому поступить...Ань, идеальных родителей не бывает, но главное, что понимаешь и стремишься стать лучшей мамой))) всё получится!

      Удалить
  8. Как много над чем задуматься. Наташ, и тебя с летом:) Спасибо за позитивный в итоге пост и красивый рисунок:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даш, спасибо, что почитала))) эт точно, подумать есть над чем

      Удалить
  9. И тебя, Наташа, с началом лета, с днем защиты детей! А у меня еще и ДР 1 июня!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, свет! ох, вот я раззява, совсем проворонила! прости! С днем рождения тебя! счастья, любви, улыбок, здоровья, творческого вдохновения и много времени на реализацию всех планов! ура! ура!)))

      Удалить
  10. Наташа, замечательный пост, заставляющий задуматься! я стараюсь как можно чаще говорить своему сыночку, что я его "крепенько" люблю еще и показываю как ))) но все же и за мной проскакивают недостатки по отношению к малышу ((( стараюсь вовремя извиниться....
    пишу сказать "спасибо" за твою открыточку - было ооочень приятно.... и заодно приглашаю тебя на свою сладость, если захочешь угоститься - приходи: http://made-by-tatik.blogspot.com/2015/06/birthday-candy.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! ты умничка, побольше бы таких прекрасных мам, тогда можно надеяться на счастливое будущее поколение)))
      Ой, рада, что открыточка добралась вовремя! Еще раз с днем рождения! всего самого светлого и доброго! Спасибо за приглашение! с радостью поучаствую

      Удалить
  11. Наташенька, какая же ты умница! Вот просто почти слово в слово то, о чём так переживаю я... Так хочется быть хорошей Мамой, именно Мамой с большой буквы, но когда доходит до практики... Все мы люди-человеки, но в общении с самыми чудесными созданиями - нашими детками - нужно быть сверхчеловеком, полным любви, терпения, понимания... Так сложно, но так нужно. Спасибо Тебе огромное, что напомнила, подбодрила душу, не позволила моей душе лениться=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, да, Вика, головой всё понимаешь, как надо поступить, что сказать, объяснить, а как до дела доходит и бац, сорвешься на какую-нибудь фигню...ведь можно сесть на велосипед и объехать кочку, но нет же садишься на бульдозер и прёшь напролом, ломая и перепахивая всё вокруг..от этого так больно...что хочется кричать, что это не я, не могу же я так поступать с самым родным человечком...

      Удалить